一定质量的乙醇C2H5OH在空气中燃烧不充分时生成CO CO2 H2O 的总质量为26.8克,其中H2O的质量为10.8

一定质量的乙醇C2H5OH在空气中燃烧不充分时生成CO CO2 H2O 的总质量为26.8克,其中H2O的质量为10.8克
1 参加反应的乙醇的质量
2生成的二氧化碳的质量
傻瓜啊 1年前 已收到4个回答 举报

被鱼钓的男人 幼苗


因为乙醇中的氢全部到生成物的水里了,根据氢平衡,可以知道一份乙醇能得到3份水,一份乙醇的分子总量是46,3份水的分子总量是54
设x克乙醇参加反应,则46/x=54/10.8
解得x=9.2克
设二氧化碳y克,根据碳平衡,y/44+(26.8-10.8-y)/28=2*9.2/46
解得y=13.2克


10

hgfdddb 幼苗


C2H5OH~3H2O
46 54
参加反应的乙醇的质量=10.8/54*46=9.2g
含有C的物质的量=9.2/46*2=0.4mol
n(C)=n(CO2)+n(CO)=0.4mol
质量=44n(CO2)+28n(CO)=26.8-10.8=16g
解得n(CO2)=0.3mol,质量=0.3*44=13.2g


1

董雪 幼苗


1 H原子守恒:
H2O: 10.8/18=0.6mol
H: 0.6*2=1.2mol
所以M(C2H6O)=1.2/6=0.2mol
m(乙醇)=0.2*46=9.2g
含有C的物质的量=9.2/46*2=0.4mol
根据守恒!
n(C)=n(CO2)+n(CO)=0.4mol
质量守恒!44n(CO2)+28n(CO)=26.8-10.8=16g
解得n(CO2)=0.3mol,质量=0.3*44=13.2g


0

游城十代 幼苗


10.8/18=0.6mol(H2O)即1.2molH 1.2/6=0.2mol(C2H6O)
0.2*(12+12+6+16)=9.2g的乙醇
质量守恒26.8-9.2=17.6gO2
配平4C2H6O+11O2→2CO+6CO2+12H2O
0.2MOL 0.3mol
0.3*44=13.2gCO2


0