函数解析式同函数关系式的区别要举实例说明,写一两个式子,说明是什么式。谢谢各位老师

贝贝公主 1年前 已收到1个回答 举报

shuidingong 幼苗


函数解析式为,用“自变量x表示的式子”来表示y
如:y=ax²+bx+c+d, f(x)=m/x等
这这些解析式里,左边是y,右边是“自变量x表示的式子”,注意右边没有y;
函数关系式是表示,两个变量间的关系,就是x与y的关系。比如:
x²+y²=4, 只表示x与y的平方和小于4, 并没有像解析式一样用x来表示y。
当然y=x+4,也是函数关系式,它也表示了x,y的关系。
可见,函数关系式包括函数解析式,区别就是函数关系式x,y在任何位置都无所谓,但是函数解析式,x和y必须在“等号”两边,且左边只有y才行。


1