根号81的平方根是x,-27的立方根是y,则x+y的值为

活到爪子 1年前 已收到3个回答 举报

rrOK 幼苗


俊狼猎英团队为您解答

根号81=9的平方根是x,X=±3,
-27的立方根是y,Y=-3,
则x+y的值:0或-6.


5

幻世_傲天 幼苗


根号81 是9,所以x是9的平方根。
所以x=±3
-27的立方根是-3.
所以x+y=3-3=0或x+y=-3-3=-6


2

风华一度 幼苗


0或-6


0