根据经纬度如何判断太阳直射最佳角度?比如某一地点A北纬31度,西经117度,太阳此时直射在南回归线(南纬23.5度)上,

根据经纬度如何判断太阳直射最佳角度?比如某一地点A北纬31度,西经117度,太阳此时直射在南回归线(南纬23.5度)上,如何计算太阳照射到A点的角度,若架一太阳能电池板,最佳角度是多少?
本人是新手,没有多少积分,
lululovenana6161 1年前 已收到2个回答 举报

接龙699 幼苗


31+23.5=54.5度 这是A点偏离太阳直射的角度54.5+90=134.5度 这是太阳照射的角度-----偏离角度+直射(90度)角度180-54.5=125.5度 这是太阳能电池板最佳倾角-----水平角度-偏离角度


3

小春虫 幼苗


计算太阳能电池板最佳倾角,然后依照定律计算。。


2