某生物体细胞内含三对同源染色体,其中A、B、C、D来自母方,a、b、c、d来自父方,减数分裂产生的配子中,

某生物体细胞内含三对同源染色体,其中A、B、C、D来自母方,a、b、c、d来自父方,减数分裂产生的配子中,
同时含有四个来自母方的染色体概率是?
详细解释一下.谢谢
是四对。。
敏爱 1年前 已收到2个回答 举报

粉红De猫 幼苗


细胞中含有四对同源染色体,这四对都各有一条是父方给的a、b、c、d,一条母方给的,A、B、C、D.
形成配子时,对每一对染色体来说,得到来自父方给的和得到母方给的概率都是1/2,每一对都是独立的,互不干扰.即,配子得得A、B、C、D的概率都是1/2
要同时得到,将概率相乘,得1/2的四次方=1/16


3

keav3t 幼苗


每条染色体来自母方的概率为1/2,则四条同时来自母方的概率为(1/2)^4=1/16
PS:好像是四对同源染色体啊


0