智力题回答:劳动最光荣 (汉字换数)

智力题回答:劳动最光荣 (汉字换数)
劳+动+最+光+荣 =2010 劳*动-最*光+荣=2010 “劳动最光荣”各代表什么数时,两道算式都能成立.(从最字着手)
人心不古丫 1年前 已收到4个回答 举报

lj198109 幼苗


中文只是障眼法换成字母也是一样的由于其中有一个是相同的所以不作考虑即得出:
劳:a 动:b 最:c 光:d 荣:e
a+b+c+d+e=a'b+c'd+e=2010
c'd+c+d=a'b+a+b
(c+1)(d+1)-1=(a-1)(b-1)-1
两边去掉-1就得出两个数的积和另两个数的机箱等.
随便取4*5=1*20
a=21,b=2,c=4,d=3
另一个数就是2010-21-2-3-4=1980
分别对应劳动最光荣.21 2 3 4 1980
还可能是
劳=50
动=6
最=4
光=48
荣=1902
答案很多,仔细想吧


6

在心尼尼 幼苗


劳=50
动=6
最=4
光=48
荣=1902


1

chen0625 幼苗


答案肯定不止一个
中文只是障眼法换成字母也是一样的由于其中有一个是相同的所以不作考虑即得出:
a+b+c+d=a*b-c*d
c*d+c+d=a*b-a-b
(c+1)(d+1)-1=(a-1)(b-1)-1
两边去掉-1就得出两个数的积和另两个数的机箱等。
随便取4*5=1*20
a=21,b=2,c=4,d=3
另一个数就是201...


1

douzidou 幼苗


50.6.4.48.1902


1