B2O3与CaF2在浓硫酸中的反应方程式

慕英雄 1年前 已收到3个回答 举报

nideshangzhi 幼苗


CaF2 + B2O3 + H2SO4(浓) =BF3↑+ Ca(HSO4)2 + H2O
浓硫酸中生成的是酸式盐CaHSO4.


4

amomumiki 幼苗


3CaF2 + B2O3 + 3H2SO4(浓) =2BF3↑+ 3CaSO4↓ + 3H2O


2

xcvkasdfoiasufoi 幼苗


3CaF2 + B2O3 + 3H2SO4(浓) =2BF3↑+ 3CaSO4 + 3H2O


1