8、16、32、40中,能被16整除的数有______,能整除16的数有______.

我的潘多拉的盒子 1年前 已收到4个回答 举报

icecream54 幼苗


解题思路:根据整除的意义:如果a÷b=c,(a、b、c为整数且b不为0),则a就能被b和c整除,据此即可填空.

16÷16=1,32÷16=2;
所以16和32都能被16整除.
16÷8=2,16÷16=1;
所以能整除16的数有8和16.
故答案为:16、32;8、16.

点评:
本题考点: 整除的性质及应用

考点点评: 此题主要考查整除的意义.


4

留住幸福的光芒 幼苗


16,32
8,16


2

brinel 幼苗


能被16整除的数有 ,16。32
能整除16的数有,8。16


0

生ff无约 花朵


16
32
看末四位


0