质量为3㎏的木箱在水平地面上运动,木箱与地面间动摩擦因数为0.4,木箱受到一个与运动方向相同的拉力F,当拉力由16N逐渐

质量为3㎏的木箱在水平地面上运动,木箱与地面间动摩擦因数为0.4,木箱受到一个与运动方向相同的拉力F,当拉力由16N逐渐减小到零的过程中,在力F等于___0______N时,物体有最大的加速度,其大小为___4_______m/s2;力F等于___12_____N时物体速度最大.
Hideki2008 1年前 已收到1个回答 举报

jzs2i 幼苗


第一空:由题可得:物体在水平面上运动,所以mg=Fn,可得物体的最大摩擦力为f=(mg*μ)=3kg*10N/kg*0.4=12N又因为摩擦力总是阻碍物体的相对运动,a=F合/m,所以物体受到的合力大小=F-f,加速度是矢量,加速度的大小不受结...


9