求(北京版)小学数学知识总复习.

求(北京版)小学数学知识总复习.
不必要把知识都列出来,只需要把知识的大题目列出来就可以了.例如:圆的公式,长方体公式.等.
cttvca 1年前 已收到1个回答 举报

0幽灵公主0 春芽


回忆无法上演您好:
正方体的表面积:S=6a×a(棱长×棱长×6)
体积:V=a×a×a(棱长×棱长×棱长)
长方体的表面积:S=2×(ab+bc+ac)((长× 宽 + 长×高 + 宽×高)×2)
体积:Va×b×c(长×宽×高)
圆柱的表面积:S=2π*r*r+2π*r*h (2×π×半径×半径+2×π×半径×高)
体积:V=π *r*r*h(π×半径×半径×高)
圆锥的表面积:没有
体积:V=S底×h÷3(底面积×高÷3)


3