趣味数学2题(1)刘阿姨是一位售货员,她说甲等品和乙等品我都按60元卖掉了,一件赚20%,另一件亏了20%,还不错.总算

趣味数学2题
(1)刘阿姨是一位售货员,她说甲等品和乙等品我都按60元卖掉了,一件赚20%,另一件亏了20%,还不错.总算没陪.刘阿姨说得对吗?请计算说明.2)某商户经营一种品牌服装,只要高出进价的 20%就可盈利.但他常以高出进价的 50%----100%标价,现一件上衣的标价为100元.如果你要购买,应在什么范围内还价?
易佳辉 1年前 已收到2个回答 举报

wwwrrrrt 花朵


1、错的.原因如下
赚20%的成本低于60,则成本为60/(1+20%)=50元,则赚10元.
亏20%的为成本高于60,则成本=60/(1-20%)=75元.则亏15元
则总亏3元.
2、标价100,按照高出50%----100%标价的话,则可以推算出他们的成本为100/(1+50%)=66.67到100/(1+100%)=50.则按照20%盈利的话,起价格为50*(1+20%)=60到66.67*(1+20%)=80.
则购买价格在60-80为合理价格.当然还价时候开价可以低一点,可以喊40-50,慢慢还.
希望帮到朋友


5

AnycLe 幼苗


第一题:不对
甲等品 60/1.2=50赚10元
乙等品 60/0.8=75赔15元
第二题:
60---79.99之间


1