长宽高分别为50cm、30cm、60cm的长方体水箱中装有A、B两个进水管,先开A管,过一段时间后两管齐开.

长宽高分别为50cm、30cm、60cm的长方体水箱中装有A、B两个进水管,先开A管,过一段时间后两管齐开.
1、多少分钟后A、b两管同时开放?这是水深是多少厘米?
2、AB两管同时进水,每分钟进水多少毫升?
我看了无极 1年前 已收到2个回答 举报

蒾蕗ing 幼苗


1、看图可知 A管开了15分钟后B管也开了,所以是15分钟后A、b两管同时开放
15分钟时,水深10厘米
2、15分钟前都是A管在进水 所以A管每分钟进水 50*30*10/15=1000毫升
15分钟到25分钟是A,B管一起进水.总速度是 50*30*(50-10)/(25-10)=4000毫升/每分钟
所以B管每分钟进水4000-1000=3000毫升


9

三角裤的爱情 幼苗


60-20=40(cm) 50×40×40=80000(cm³) 80000÷(25-15)=8000(ml)


0