某商店经营一种水产品,成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克:销售价每涨1

某商店经营一种水产品,成本为每千克40元的水产品,据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克:销售价每涨1元,月销售量就减少10千克,针对这种水产品的销售情况
(1)当销售单价为每千克55元时,计算销售量和月利润
(2)设销售量单价为每千克X元,月销售利润为y元,求y和x的函数关系式
(3)销售单价定位多少元时,获得的利润最多
苍色流星 1年前 已收到8个回答 举报

311c 春芽


ppzi54,
⑴当销售单价定为每千克55元时,月销售量为:
500-(55-50)×10=450(千克)
所以月销售利润为:
(55-40)×450=6750(元).
⑵当销售单价定为每千克x元时,月销售量为:
〔50-(x-50)×10〕千克而每千克的销售利润是:(x-40)元,所以月销售利润为:
y=(x-40)〔500-(x-50)×10〕=(x-40)(1000-10x)=-102+1400x–40000(元)
∴y与x的函数解析式为:y=-102+1400x-40000.
⑶y=-102+1400x-40000=-10(x-70)2+9000,
∴当x=70时,利润最大为9000元.


8

qingmuguagua 幼苗


(1)当销售单价定为每千克x元时,月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为: y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(1000–10x)=–10x2+1400x–40000(元), ∴y与x的函数解析式为:y =–10x2+1400x–40000.
(2)要使月销售利润达到8000元,即y=8000...


2

zgshine 花朵


ppzi54,你好:
⑴当销售单价定为每千克55元时,月销售量为:
500-(55-50)×10=450(千克)
所以月销售利润为:
(55-40)×450=6750(元)。
⑵当销售单价定为每千克x元时,月销售量为:
〔50-(x-50)×10〕千克而每千克的销售利润是:(x-40)元,所以月销售利润为:
y=(x-40)〔500...


2

大刀吃小桃子 幼苗


1 ) 销量 500-10*5=450
月利润 15*450=6750
2)Y={500-(X-50)*10}*(X-40)
3)解出该方程最高点 X=70


2

Janice1982 幼苗


⑴设当销售单价定为每千克55元时
一个月销售量=500-(55-50)×10=450(千克)
月销售利润=(55-40)×450=6750(元)
⑵当销售单价定为每千克x元时,
月销售量=(50-(x-50)×10〕(千克)
每千克的销售利润是:(x-40)(元)
月销售利润y=(x-40)(500-(x-50)×10)
...


2

柒色花 幼苗


用别的方法解
(1)、月销售量和每千克的销售价之间具有线性函数关系,设月销售量为m ,每千克的销售价为n ,它们之间的函数关系式为m=kn+b.
当n=50时 m=500
当n=50+1时 m=500-10 列出如下二元一次方程组
500=k· 50+b
500-10=k·(50+1)+b 解之得 k=-10 b=1000
所以有...


2

Cornny_Ma 幼苗


1)月销售量为:500–(55–50)×10=450(千克),所以月销售利润为:(55–40)×450=6750(元).
2)月销售量为:[500–(x–50)×10]千克而每千克的销售利润是:(x–40)元,所以月销售利润为:
y=(x–40)[500–(x–50)×10]=(x–40)(1000–10x)=–10x^2+1400x–40000(元),
∴y...


1

小狗狗的骨头 幼苗


销售量=a 销售单价=x 月利润=y
a=500-(x-50)*10
y=x*a=1000x-10x²
后面的的忘了


0