任意实数x都有:arctan根号(x^2+x+13/4)>=π/3-a,则a的范围是————

kkkuuuyy 1年前 已收到1个回答 举报

cjcccjjcc 幼苗


x²+x+13/4>=3
arctanx是增函数
所以arctan√(x²+x+13/4)>=arctan√3=π/3
所以只要π/3>=π/3-a
a>=0


9