(二分之三a的平方b)的三次方÷(三分之一ab的平方)的平方×四分之三a的三次方b的二次方

(二分之三a的平方b)的三次方÷(三分之一ab的平方)的平方×四分之三a的三次方b的二次方
求聪明人士回答~[整式的除法(1)]
求回答,求回答~
赢在gg久久1 1年前 已收到1个回答 举报

csy228 幼苗


(二分之三a的平方b)的三次方÷(三分之一ab的平方)的平方×四分之三a的三次方b的二次方
=(2/3a^2b)^3÷(1/3ab^2)^2×(3/4a^3b^2)
=(8/9a^6b^3)÷(1/9a^2b^4)×(3/4a^3b^2)
=(8/9×9×3/4)a^(6-2+3)b^(3-4+2)
=6a^7


6