已知抛物线y=﹣x²﹢2(m+1)x+m+3与x轴有两个交点A、B,其中A在X轴正半轴,B在x轴负半轴,且OA

已知抛物线y=﹣x²﹢2(m+1)x+m+3与x轴有两个交点A、B,其中A在X轴正半轴,B在x轴负半轴,且OA=3OB,
求m的值.
yjjatqd 1年前 已收到1个回答 举报

liyufeng_lee 幼苗


设A(3t,0),则B(-t,0) t>0
∴-3t*t=-(m+3) t²=(m+3)/3
3t-t=2(m+1) t=m+1
m²+2m+1=m/3+1
m²+5m/3=0
m=0 m=-5/3(舍去)
∴m=0


8