一定量的Mg和MgO的混合物投入到100mL 4mol•L-1H2SO4中完全溶解,再向反应后的溶液中加入4m

一定量的Mg和MgO的混合物投入到100mL 4mol•L-1H2SO4中完全溶解,再向反应后的溶液中加入4mol•L-1 NaOH溶液,要使反应后的Mg2+全部沉淀出来,加入的NaOH溶液的体积至少是(  )
A.100 mL
B.50 mL
C.200 mL
D.缺少数据,无法计算
133041 1年前 已收到1个回答 举报

lilyw991 幼苗


解题思路:一定量的Mg和MgO的混合物投入到H2SO4中完全溶解,硫酸可能有剩余,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使反应后的Mg2+全部沉淀出来,则此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子守恒:n(NaOH)=2n(Na2SO4),根据硫酸根守恒n(Na2SO4)=n(H2SO4),进而计算需要氢氧化钠溶液最小体积.

一定量的Mg和MgO的混合物投入到H2SO4中完全溶解,硫酸可能有剩余,再向反应后的溶液中加入NaOH溶液,要使反应后的Mg2+全部沉淀出来,则此时溶液中溶质为Na2SO4,根据钠离子守恒:n(NaOH)=2n(Na2SO4),根据硫酸根守恒n(Na2SO4)=n(H2SO4),故n(NaOH)=2n(Na2SO4)=2n(H2SO4)=2×0.1L×4mol/L=0.8mol,需要氢氧化钠溶液最小体积为[0.8mol/4mol/L]=0.2L=200mL,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度中等,注意利用守恒法解答,侧重对学生的分析能力与解题方法技巧的考查.


1