已知f(x)是奇函数 g(x)是偶函数,且3f(x)-2g(x)=1/2x-1,则f(x)=

天天戒烟 1年前 已收到1个回答 举报

感性女孩 幼苗


3f(x)-2g(x)=1/2x-1 ——第一式
又因为3f(-x)-2g(-x)=-3f(x)-2g(x)
所以-3f(x)-2g(x)=1/2(-x)-1 ——第二式
第一式-第二式:6f(x)=x
所以 f(x)=1/6x


1