分流电阻计算急!分流计算公式!负载!

分流电阻计算急!分流计算公式!负载!
12v3A36W 的电源带两个并联驱动
一个负载额定电压12v,电流2.5A 电阻实测12欧姆
另一个负载也是12v,具体欧姆还没测出来
问那个电流较小的支路电阻应该是几欧姆?
还有分流公式1/R1+1/R2=I/U我没看懂
I为总电流是按安计算还是毫安计算?
帮我套进去算一下这两个负载的电阻
望懂的人指教
还有10欧姆的会不会烧坏啊
daregod 1年前 已收到1个回答 举报

loveqingren 幼苗


总电流不管是按照A还是mA都是可以的,只是单位不同罢了.

分流公式1/R1+1/R2=I/U :I/U=1/(U/I)=1/R(总).R总=12V / 3A =4Ω.
你的测量支路1的数据有问题.按照支路1的电流 I(1)=2.5A计算,则支路2电流 I(2)=I(总)- I(1)=0.5A.则支路2的电阻值R(2)=U(2) / I(2)=12/0.5=24Ω.
或者由分流公式1/R(1)+1/R(2)=1/R(总),可以算出R(2)=1/[1/(R总)-1/(R1)]=[1/4-1/12]=6Ω.数据不一致.有问题.
按照支路1的电阻 R(1)=12Ω计算,则支路1电流I(1)=U(1) / R(1)=12/12=1A.则有I(2)=I(总) - I(1)=3-1=2A.则支路2的电阻值R(2)=U(1) / I(1)=12/2=6Ω.
或者由分流公式1/R(1)+1/R(2)=1/R(总),可以算出R(2)=1/[1/(R总)-1/(R1)]=[1/4-1/12]=6Ω.

1年前 追问

3

daregod 举报

虽然用不着了,但非常感谢,很详细