美国旅行者一号太空飞行器在1ns的时间里能飞行0.017mm,求飞行器的速度多少?

白杨22 1年前 已收到1个回答 举报

竹林枫叶 幼苗


1ns=10^(-9)s
0.017mm=1.7*10^(-5)m
v=s/t=1.7*10^(-5)m/10^(-9)s=1.7*10^4m/s
飞行器的速度为1.7*10^4m/s


7