氨气溶于水仅仅是简单的溶解吗?不是溶解还是什么?难道是反应?可管它反应不反应应该都属于溶解的范畴啊.

clj_cn598 1年前 已收到4个回答 举报

janesn 幼苗


不仅仅是溶解噢.溶解指的是物理变化.
氨气会与水结合生成NH3·H2O(一水合氨)
属化学反应.
一水合氨是弱电解质,会电离出OH-,所以氨水溶液会显碱性.
他不是问你是不是“简单的溶解”麽,你就这么回答,不简单.


8

angela0211 幼苗


有的时候只考虑溶解,有的时候要考虑氨气与水的反应


1

linhongyi113 幼苗


氨气溶于水生成一水合氨 NH3+H2O=NH3*H2O 成弱碱性 溶解是物理变化 而在氨气溶于水时发生了化学变化 因此不是简单的“溶解”


0

我是狠人 幼苗


在氨水中,有NH3存在,这是属于NH3溶解的部分,而还有一水合氨和铵根离子存在,也就是NH3+H2O=NH3·H2O=NH4++OH-,是属于氨气与水反应的部分,所以氨气溶于水既包括溶解也包括反应。


0