在测量小灯泡电功率的实验中,小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为 6V且估算出灯泡的额定功率不超过1.2W.

在测量小灯泡电功率的实验中,小灯泡的额定电压为3.8V,电源电压为 6V且估算出灯泡的额定功率不超过1.2W.
1.滑动变阻器A到B 之间的量程为[20欧1A] .[5欧2A} 的话实验中选择A或是B?怎么算的,为啥呀
开关闭和后,调整滑动变阻器使小灯泡正常发光时,电流表的示数为0.28A,求小灯泡的额定功率
smallsnow21 1年前 已收到2个回答 举报

亚当_肋骨 幼苗


先计算出小灯泡的电阻:R=U^2/P R=12欧,串联20欧电阻时电路电流为I=U/R=6/(12+20)=0.19A.小灯泡两端电压为U=IR0.19*12=2.25


8

mjkssg 幼苗


1、选A。根据估计都灯泡功率,灯泡的额定电流约为0.3A,这样变阻器的电阻电压分配约为2.2伏,电路为0.3A,阻值需要2.2/0.3=7.3欧(欧姆定律)
2、P=UI=3.8*0.28=1.064W


0