完成下列反应的化学方程式.(1)电解水 ______(2)生石灰做干燥剂的反应 ______(3)铜丝放入硝酸银的溶液中

完成下列反应的化学方程式.
(1)电解水 ______
(2)生石灰做干燥剂的反应 ______
(3)铜丝放入硝酸银的溶液中 ______
(4)熟石灰处理有硫酸的污水 ______
分别写出(3)所属的基本反应类型(填“分解、化合或置换”) ______,以上是中和反应的是 ______.
熊2410 1年前 已收到1个回答 举报

TISPAN 幼苗


(1)由题意电解水的化学方程式为2H 2 O

通电
.
2H 2 ↑+O 2 ↑;
(2)生石灰与水反应生成氢氧化钙,故化学方程式为CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)铜丝放入硝酸银的溶液中,发生的反应为置换反应,故Cu+2AgNO 3 =2Ag+Cu(NO 3 2
(4)氢氧化钙与硫酸的反应,为复分解反应,故“内项结合,外项结合”,H 2 SO 4 +Ca(OH) 2 =CaSO 4 +2H 2 O;铜与硝酸银的反应符合置换反应的特征,故为置换反应;中和反应为酸与碱之间的反应,故为(4).
故答为:(1)2H 2 O

通电
.
2H 2 ↑+O 2
(2)CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)Cu+2AgNO 3 =2Ag+Cu(NO 3 2
(4)H 2 SO 4 +Ca(OH) 2 =CaSO 4 +2H 2 O;置换,(4)


3