计算2cosA=1+sinA求A的角度,

cherryww 1年前 已收到1个回答 举报

zjsgbd 春芽


4cosA^2=1+2sinA+sinA^2
4-4sinA^2=1+2sinA+sinA^2
5sinA^2+2sinA-3=0
(5sinA+3)(sinA-1)=0
sinA=-3/5或1


7