1-(x的平方-2xy+y的平方)=?真么算?

坡鹿 1年前 已收到3个回答 举报

543692 幼苗


1 - (x ² - 2 x y + y ²)
= 1 - (x - y)²
= 【 1 + (x - y)】【 1 - (x - y)】
= (1 + x - y)(1 - x + y)
参考公式:
完全平方公式:a ² ± 2 a b + b ² = (a ± b)²

1年前 追问

6

坡鹿 举报

= 1 - (x - y)² 这里是真么变成两个的呢? 不明白这里!

举报 543692

根据公式: a ² - 2 a b + b ² =(a - b)² 可得: x ² - 2 x y + y ² = (x - y)² 所以 1 - (x ² - 2 x y + y ²) = 1 - (x - y)² 再根据平方差公式: a ² - b ² = (a + b)(a - b) 可得: 1 - (x - y)² = 1 ² - (x - y)² = 【 1 + (x - y)】 【 1 - (x - y)】 然后去括号,变成: 【 1 + (x - y)】 【 1 - (x - y)】 = (1 + x - y)(1 + y - x )

lelefjl520 幼苗



1-(x²-2xy+y²)
=1²-(x-y)²
=(1+x-y)(1-x+y)


2

八卦负责人 幼苗


=1-(x-y)^2
=[1-(x-y)][1+(x-y)]
=(1-x+y)(1+x-y).


1