证明当p是奇素数时,有1^p+2^p+3^p+···+(p-1)^(p-1)与0模p同余

yqh200 1年前 已收到2个回答 举报

萍子134 幼苗


你题目打错了!是(p-1)^p,否则都没有规律了!
利用费马小定律.
因为p为素数,于是p与1、2、3、……、(p-1)都互素,
所以有a^(p-1) ≡1(mod p)
所以a^p ≡a(mod p)
于是
原式≡1+2+3+……+(p-1) (mod p)
≡p(p-1)/2 (mod p)(∵p为奇素数,因而p-1为偶数,能被2整除)
≡0 (mod p)
如果没有学过费马小定律,先了解一下剩余类,再百度一下“费马小定律”就好了.

1年前 追问

7

yqh200 举报

题目没错啊,55题,大神一定要帮我解决一下

举报 萍子134

你题目里就是我那个嘛,你把最后一个指数打成p-1了!
那我这个回答就完全没问题了!

举报 萍子134

还是有一点小问题,不是费马小定律,是费马小定理!

wedday 幼苗


2^p-2≡0(modp),2^p-1≡1(modp).设2^p-1=a*q,其中q是2^p-1的任一奇质数.则有q≡1(modp),从而a*q≡1(modp),2^p-1≡1(modp).又设q=np+1,假设n≠2m(其中n,m均是自然数),则q-1不能被2整除,则q是偶数.由2^p-1=a*q知不可能!因为1不能被2整除!这不可能.得n=2m,q=np+1,即q=2mp+1,


1