一道高三总复习的集合题,含有三个实数的集合可表示为集合{a,b/a,1},也可表示为{a~2,a+b,0},则a~200

一道高三总复习的集合题,
含有三个实数的集合可表示为集合{a,b/a,1},也可表示为{a~2,a+b,0},则a~2005+b~2006=______.
注:形如a~2 或a~2005 意为 a的2次方 a的2005次方
小爵爷 1年前 已收到1个回答 举报

许金凤 幼苗


连立{a,b/a,1}与{a~2,a+b,0}会发现(1肯定不等于0)
(1)a~2=1,a+b=a,b/a=0成立
(2)a~2=1,a+b=0,b/a=a不成立(若b/a=a则b=a~2所以a+b=0等价于b~2+b=0故不成立)
(3)a+b=1,b/a=0,a=a~2成立
(4)a+b=1,b/a=a~2,a=0不成立(a不能等于0)
(5)b/a=0,a+b=1,a=a~2(与3同)
(6)b/a=0,a+b=a~2,a=1成立
分析上述内容 可以发现
(1)a=1,b=0
(2)a=-1,b=0
则结果有
(1)0
(2)2


4