1,一个正方形,若一边增加1.8米,另一边增加1.2米,所得的长方形的面积比原来正方形多17.16平方米,求原正方形边长

1,一个正方形,若一边增加1.8米,另一边增加1.2米,所得的长方形的面积比原来正方形多17.16平方米,求原正方形边长 2,一个长方形,若常减少1.5米,宽减少0.5米,正好得到一个正方形,而面积比原来减少3.35平方米,想在正方形的面积是多少?
询爱 1年前 已收到2个回答 举报

小鹤望兰 幼苗


1、(x+1.8)(x+1.2)-X*x=17.16 X=5 2、设正方形的边长为x (x+1.5)(x+0.5)-x*x=3.35 x=1.3 1.3*1.3=1.69


2

也许我真的爱你 幼苗


1. 17.16-1.2×1.8=15(m) 15÷(1.2+1.8)=5(m) 2. 3.35-1.5×0.5=2.6(m) 2.6÷(1.5+0.5)=1.3(m) 1.3×1.3=1.69(m)


2