自动扶梯以平均速度由下往上行驶,两个小孩在楼梯上行驶,男孩每秒一节楼梯,女孩3秒2接楼梯,如果男孩50秒到达,女孩60秒

自动扶梯以平均速度由下往上行驶,两个小孩在楼梯上行驶,男孩每秒一节楼梯,女孩3秒2接楼梯,如果男孩50秒到达,女孩60秒到达,该楼梯有几节?
哥,帮弟一把
玫瑰冰儿 1年前 已收到5个回答 举报

acptop 幼苗


设自动扶梯每秒X节,50*(1+X)=60*(2/3+X)*60 得到X=1,所以,扶梯有50*(1+1)=100节


5

天外有天天 幼苗


50节


2

admas1 幼苗


100节
男孩从下到上走了50*1=50(节)女孩从下到上走了602*3=30(节)男孩比女孩多走50-40=10节,这十节就是自动扶梯10秒走的路程。10秒走10节,50秒就走50节,再加上男孩走的50节,就是100节。


1

asdfghjkl2004 幼苗


100节
设自动扶梯自身速度为每秒X节,可列方程(1+X)x50=(2/3+X)x60 算出X=1
男孩的速度加上扶梯的速度乘以男孩到达的时间,附体的节数就出来了。


0

蓝色水珠_holdon 幼苗


100


0