设函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1,k∈R),f(x)是定义域为R的奇函数.

设函数f(x)=kax-a-x(a>0且a≠1,k∈R),f(x)是定义域为R的奇函数.
(1)求k的值,判断并证明当a>1时,函数f(x)在R上的单调性.
(2)已知f(1)=[3/2],函数g(x)=a2x+a-2x-2f(x),x∈[-1,1],求g(x)的值域.
littlecookie 1年前 已收到1个回答 举报

liao8983603 幼苗


解题思路:(1)先利用f(x)为R上的奇函数得f(0)=0求出k以及函数f(x)的表达式,利用a>1及指数函数的单调性,利用导数法可得到函数f(x)的单调性.
(2)先由f(1)=[3/2]得a=2,得出函数f(x)的单调性,再对g(x)进行整理,整理为用f(x)表示的函数,最后利用函数f(x)的单调性以及值域,得到g(x)的值域.

(1)∵f(x)为R上的奇函数,
∴f(0)=0,
∴k-1=0,
解得:k=1,
∴f(x)=ax-a-x
f′(x)=axlna+[lna
ax=lna(ax+
1
ax),
∵a>1,∴lna>0,而ax+
1
ax>0,
∴f′(x)>0,
∴f(x)在R上单调递增;
(2)∵f(1)=
3/2],
∴a-[1/a]=[3/2],即2a2-3a-2=0,
∴a=2或a=-[1/2](舍去).
∴g(x)=22x+2-2x-2(2x-2-x)=(2x-2-x2-2(2x-2-x)+2.
令t=f(x)=2x-2-x,由(1)可知f(x)=2x-2-x为增函数,
∵x∈[-1,1],
∴t∈[-[3/2],[3/2]],
令h(t)=t2-2t+2=(t-1)2+1,(t∈[-[3/2],[3/2]]),
当t=1时,函数取最小值1,
当t=-[3/2]时,函数取最大值[29/4],
故g(x)的值域为[1,[29/4]]

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 题考查函数单调性与奇偶性的综合,考查解不等式,考查二次函数最值的研究,解题的关键是确定函数的单调性,确定参数的范围.


8