等差数列有何结论 例如:S奇—-S偶=a中 等(项数为奇数)

台海没有未来 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰山 幼苗


设此等差数列共有2n-1项,于是
S奇=n(a1+a(2n-1))/2=n(2an)/2=nan
S偶=(n-1)(a2+a(2n-2))/2=(n-1)(2an)/2=(n-1)an
故S奇/S偶=n/(n-1)


6