某校七年级2班的男生人数是女生人数的1.8倍,在一次数学测试中,全班成绩的平均分是75分,其中女生的平均分比男生的平均分

某校七年级2班的男生人数是女生人数的1.8倍,在一次数学测试中,全班成绩的平均分是75分,其中女生的平均分比男生的平均分高20%,则女生的平均分是______.
芷彤 1年前 已收到1个回答 举报

小丫头就是我 幼苗


设女生的平均分为a,女生数为整体1,则男生数为1.8,男生的平均分分为
a
1+20% ,根据题意得:
1×a+1.8×
a
1+20% =75×(1+1.8),
解得:a=84(分).
答:女生的平均分是84分.
故答案填:84分.


8