一次数学竞赛共有 20 道题.做对一道题得5分,做错一题倒扣2分,刘冬考了72分,你知道刘冬做对( 

一次数学竞赛共有 20 道题.做对一道题得5分,做错一题倒扣2分,刘冬考了72分,你知道刘冬做对(  )道题.
A.6
B.12
C.14
D.16
我想出家 1年前 已收到1个回答 举报

uiopuiop 幼苗


解题思路:假设20道题全做对,则得20×5=100分,这样就少出100-72=28分;最错一题比做对一题少5+2=7分,也就是做错28÷7=4道题,进而得出做对题的数量.

做错:
(20×5-72)÷(5+2),
=28÷7,
=4(道)‘
做对:20-4=16(道).
答:他做对了16道.
故选:D.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


5