若合并多项式3x2-2x+m+(-x-mx+1)中的同类项后,得到的多项式中不含x的一次项,求m的值.

tiantianjianni00 1年前 已收到3个回答 举报

糖果年华 幼苗


解题思路:原式去括号合并后,根据结果不含x的一次项,即可确定出m的值.

原式=3x2-2x+m-x-mx+1=3x2-(m+3)x+m+1,
由结果中不含x的一次项,得到m+3=0,
解得:m=-3.

点评:
本题考点: 合并同类项.

考点点评: 此题考查了合并同类项,熟练掌握合并同类项法则是解本题的关键.


4

yan_ashesoftime 幼苗


3x^2-2x+m+(-x-mx+1)=1 + m - 3 x - m x + 3 x^2
-3x-mx=0
m=3


1

uu版tt 幼苗


将原式合并后得3x^2-(m+3)x+m+1 ,没有一次项,则m+3=0,m=-3


1