鸡兔同笼问题练习题答对一题加10分,错一题扣6分.2号回答了8题,64分,她答对了几题?1号36分,答了10题,他答对了

鸡兔同笼问题练习题
答对一题加10分,错一题扣6分.2号回答了8题,64分,她答对了几题?1号36分,答了10题,他答对了几题?三号16分,答了16题,他对了几题?
人心如镜 1年前 已收到2个回答 举报

hunter_2002 幼苗


假设1号答对了X道题
10X-6(8-X)=64
-->10X+6X=64+48
-->16X=112
-->X=7
以此类推


1

恐龙1999 幼苗


10×8=80 80-64=16 16÷16=1 8=1=7
10×10=100 100-36=64 64÷16=4 10-4=6
16×10=160 160-16=144 144÷16=9 16-9=7


0