一项工程甲独做8天完成,乙独做10天完成,两人合修3天后余下由甲单独做,还要几天完成

liu_bens 1年前 已收到3个回答 举报

cherubl 幼苗


甲乙合修3天完成
(8分之1+10分之1)×3=40分之27
余下由甲单独做,完成还要
(1-40分之27)÷8分之1=2.6天


8

王冲 幼苗


设甲的速度是X,则乙的速度是(8/10)X,则:
(8X-3(X+4X/5))/X=2.6天


0

bcxbating 幼苗


甲乙合修3天完成
(8分之1+10分之1)×3=40分之27
余下由甲单独做,完成还要
(1-40分之27)÷8分之1=2.6天


0