证明H2S有还原性的化学方程式

wsfkl1888 1年前 已收到3个回答 举报

cckj 幼苗


很多这样的方程式.
比如:
H2S + Cl2 = 2 HCl + S↓(建议写这一个,最具有代表性)
SO2 + 2 H2S = 3 S↓ + 2 H2O
H2S + H2SO4(浓) = S↓ + SO2 + 2H2O
……


7

寇海水 幼苗


2H2S+SO2=3S+2H2O


0

w2w12 幼苗


H2S + Cl2 = 2 HCl + S↓(建议写这一个,最具有代表性)
SO2 + 2 H2S = 3 S↓ + 2 H2O
H2S + H2SO4(浓) = S↓ + SO2 + 2H2O
只要是有硫单质的反应就是
同时硫化氢的分解反应液是


0