一次函数的图象经过点(2,5),且与直线y=-x+1平行,则该函数的解析式为?

gracelove1983 1年前 已收到6个回答 举报

qj1982 幼苗


一次函数的图象经过点(2,5),
且与直线y=-x+1平行,所以斜率为 -1
则该函数的解析式为 设为y=-x-b
代入(2,5),b=-7
y=-x+7


2

好运福来 果实


设直线为y=-x+b
把(2,5)代入得
5=-2+b
b=7
所以直线为y=-x+7


2

antyi 幼苗


设y=kx+b,∵与直线y=-x+1平行
∴k=-1,
又∵经过点(2,5),
∴5=-2+b
b=7
∴解析式为:y=-x+7


2

烟笑雨 幼苗


平行表示K一样,设方程为y=x+b代入点(2,5)得b=3 所以y=x+3


1

萧墙123 幼苗


设这个函数的解析式为y=kx+b.
∵图象平行于直线y=-x+1,
∴k=-1.
∵图象经过点(2,5),
∴5=-2+b.
∴b=7.
∴所求的一次函数的解析式为y=-x+7.

望采纳,若不懂,请追问。


1

刘美健 幼苗


根据条件与直线y=-x+1平衡,说明变量的系数是一样的,设这函数解析式为
y=-x+K,现在主要求出K就可以了
再根据第二个条件过点(2,5)
把X=2,Y=5代y=-x+k,即
5=-2+k,求得k=5+2=7
所以求得解析式为 y=-x+7


0