二氧化锰对氯酸钾是催化作用还是和它反应又生成了自身?

二氧化锰对氯酸钾是催化作用还是和它反应又生成了自身?
记得在哪里看过是和它反应的,求化学方程式
几何布朗 1年前 已收到3个回答 举报

a520530 春芽


催化剂都是参与反应的,只不过最后又生成了.
2KClO3+2MnO2=2KMnO4+O2↑+Cl2↑ 4KMnO4=2K2MnO4+2O2↑+2MnO2
2K2MnO4+Cl2=2KMnO4+2KCl
总反应式:2KClO3+(2MnO2)=2KCl+3O2↑+(2MnO2)


8

狼迹四方 幼苗


作为催化剂,在化学领域都是参与反应,消耗了自身,搭建了较优组合通道,在反应结束前,再次生成。具体式子,忘了,这涉及到化学动力学。如果你对此类感兴趣,可以去找找大学的物理化学一书。


2

szhlh002 幼苗


你请教化学老师可能有答案


1