伏伏法测电阻两个电压表分别测哪哪的电压

伏伏法测电阻


两个电压表分别测哪哪的电压
南风细雨 1年前 已收到3个回答 举报

独翼天使1124 幼苗


v2中的电流为I1=U1/R1
RX上的电压为UX=I1*RX
U2=U1+UX
U2 =U1+I1*RX
U2=U1+U1*RX/R1
RX=(U2-U1)/U1 *R1
U2测量的是V1和RX串联的总电压.V1测量的是自身的电压.


7

夜之刃 幼苗


V1测的是其自身内阻r1的电压,V2测的是r1和Rx的总电压。


0

重新爱你的机会 幼苗


这个不能称为‘伏伏法测电阻’吧!!
通常测电阻不考虑V表电阻。认为是无穷大。
把电路设计成混联,仅仅是使问题复杂化。


0