(2014•南通二模)若不等式(mx-1)[3m2-(x+1)m-1]≥0对∀m∈(0,+∞)恒成立,则x的值为____

(2014•南通二模)若不等式(mx-1)[3m2-(x+1)m-1]≥0对∀m∈(0,+∞)恒成立,则x的值为______.
寒风漂泊 1年前 已收到1个回答 举报

可爱小亲亲 幼苗


解题思路:将不等式恒成立转化为方程mx-1=0和3m2-(x+1)m-1=0在(0,+∞)上有相同零点,即可得到结论.

以x为变量 原式等价为(mx-1)(mx-3m2+m+1)0对∀m∈(0,+∞)恒成立,
∵二次项系数m2>0,∴对应的抛物线开口向上,
则等价于:关于m的方程mx-1=0和3m2-(x+1)m-1=0在(0,+∞)上有相同零点.
由mx-1=0得m=[1/x],则x>0,
将m=[1/x]代入方程3m2-(x+1)m-1=0得3([1/x])2-(x+1)•
1
x-1=0,
即2x2+x-3=0,
解得x=1或x=−
3
2(舍去),
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查不等式恒成立,利用条件将条件转化为方程mx-1=0和3m2-(x+1)m-1=0在(0,+∞)上有相同零点是解决本题的关键,综合性较强,难度较大.


9