甲班平均体重是46千克,乙班平均体重是42千克,甲乙两班平均体重不超过44千克,甲班有50人,乙班至少多少

raysharp 1年前 已收到2个回答 举报

pp420583 幼苗


设乙班的人数为 x .
可列不等式:(46*50+42x)/(50+x) ≤ 44 ,
解得:x ≥ 50 ,即:乙班至少 50 人.


10

看见你就恶心 果实


设乙班至少X人
46*50+42*X=<44*(50+X)
2300+42X=<2200+44X
-2X=<-100
X>=150
乙班至少50人


2