函数y=lg(2+x-x²)的定义域为M.x∈M时,求函数f(x)=2^(x+1)-4^x的值域.

函数y=lg(2+x-x²)的定义域为M.x∈M时,求函数f(x)=2^(x+1)-4^x的值域.
long_en 1年前 已收到1个回答 举报

离开以后123 幼苗


1. 先求出M
因为对数的真数要大于0,即2+x-x²>0,也就是(x-2)(x+1)

1年前 追问

7

long_en 举报

f(x)=2^(x+1)-4^x=-(2^x)²+2*2^x 这一步是怎么来的?

举报 离开以后123

4^x=(2²)^x=2^(2x)=(2^x)² 2^(x+1)=2^x × 2^1=2×2^x