已知双曲线(y^2)/(a^2)-(x^2)/(b^2)=1  (a>0,a>0)的渐近线方程为y=正负2x,则该双曲线

已知双曲线(y^2)/(a^2)-(x^2)/(b^2)=1  (a>0,a>0)的渐近线方程为y=正负2x,则该双曲线的离心率为?
foxhuan 1年前 已收到1个回答 举报

issea 幼苗


二分之根号五
a/b=2,e=根号下1+b^2/a^2=根号下1+1/4=根号下5/4=二分之根号五


10