在通常情况下,氢气是一种无色无味气体,难溶于水,密度比空气小,实验室常用锌粒和稀硫反应制取氢气:Zn+H2SO4====

在通常情况下,氢气是一种无色无味气体,难溶于水,密度比空气小,实验室常用锌粒和稀硫反应制取氢气:Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑,某同学用质量为8g含有杂质的锌粒与100g过量的稀硫酸反应,有关数据如下表(假定杂质不溶于水,也不参加反应)请回答:
(1)产生氢气的质量是多少?
(2)从表中有关数据,计算参加反应的稀硫酸质量分数是多少?
冷酷仙境- 1年前 已收到1个回答 举报

bby1 幼苗


其实,这道题并不难,最后的杂质就是0.2g,那么锌的质量m(Zn)=(8.0-0.2)=7.8g,锌是完全反应,那么氢气就要按锌来计算,
Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑
65 2
7.8g m(H2)
m(H2)=7.8/65*2g=0.24g
而硫酸的质量分数不能直接用硫酸用量为80g来计算,因为,有可能硫酸过量,我们可以取中间值,硫酸完全反应的:取0—40g来计算,明显硫酸全部反应:锌的反应掉的质量m(Zn)1=(8.0-4.1)g=3.9g,
Zn+H2SO4====ZnSO4+H2↑
65 98
3.9g m(H2SO4)
m(H2SO4)=3.9/65*98g=5.82g
则硫酸的质量分数为5.82/40*100%=14.55%


1