用1.2.3这3个数字排列成不重复的4位数有多少中排列方式?

飘泊的海 1年前 已收到3个回答 举报

love-jacks 春芽


先考虑所有情况,也就是可以重复.
那么方法数是:3*3*3*3 = 81
去掉重复的1111,2222,3333,也就是3个
那么一共有 81-3 = 78个.


1

cc溜溜 幼苗


每一位分别有3种选择,所以3*3*3*3=81-3


1

好野献给ing 幼苗


千位有3种可能:1,2,3
百位有3种可能:1,2,3
十位有3种可能:1,2,3
个位有3种可能:1,2,3
∴不重复的4位数有3*3*3*3=81种


0