只要5题只要5题,

星梦天使缘 1年前 已收到1个回答 举报

吉克阳 春芽


例1:货车和客车同时从东西两地相向而行,货车每小时行48千米,客车每小时行42千米,两车在距中点18千米处相遇.东西两地相距多少千米?
分析与由条件“货车每小时行48千米,客车每小时行42千米”可知货、客车的速度和是48+42=90千米.由于货车比客车速度快,当货车过中点18千米时,客车距中点还有18千米,因此货车比客车多行18×2=36千米.因为货车每小时比客车多行48-42=6千米,这样货车多行36千米需要36÷6=6小时,即两车相遇的时间.所以,两地相距90×6=540千米.
例2:甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟30米、40米、50米,甲、乙在A地,而丙在B地同时出发相向而行,丙遇乙后10分钟和甲相遇.A、B两地间的路长多少米?
分析与丙和乙相遇后又经过10分钟和甲相遇,10分钟内甲丙两人共行(30+50)×10=800米.这800米就是乙、丙相遇比甲多行的路程.乙每分钟比甲多行40-30=10米,现在乙比甲多行800米,也就是行了80÷10=80分钟.因此,AB两地间的路程为(50+40)×80=7200米.
例3:甲、乙两港间的水路长286千米,一只船从甲港开往乙港顺水11小时到达;从乙港返回甲港,逆水13小时到达.求船在静水中的速度(即船速)和水流速度(即水速).
分析与要求船速和水速,要先求出顺水速度和逆水速度,而顺水速度可按行程问题的一般数量关系求,即:路程÷顺水时间=顺水速度,路程÷逆水时间=逆水速度.因此,顺水速度是286÷11=26千米,逆水速度是286÷13=22千米.所以,船在静水中每小时行(26+22)÷2=24千米,水流速度是每小时(26-22)÷2=2千米.
例4:一只轮船从上海港开往武汉港,顺流而下每小时行25千米,返回时逆流而上用了75小时.已知这段航道的水流是每小时5千米,求上海港与武汉港相距多少千米?
分析与先根据顺水速度和水速,可求船速为每小时25-5=20千米;再根据船速和水速,可求出逆水速度为每小时行20-5=15千米.又已知“逆流而上用了75小时”,所以,上海港与武汉港相距15×75=1125千米.
例5:A、B两个码头之间的水路长80千米,甲船顺流而下需要4小时,逆流而上需要10小时.如果乙船顺流而行需要5小时,那么乙船在静水中的速度是多少?
分析与虽然甲、乙两船的船速不同,但都在同一条水路上行驶,所以水速相同.根据题意,甲船顺水每小时行80÷4=20千米,逆水每小时行80÷10=8千米,因此,水速为每小时(20-8)÷2=6千米.又由“乙船顺流而行80千米需要5小时”,可求乙船在顺水中每小时行80÷5=16千米.所以,乙船在静水中每小时行16-6=10千米.
【【不清楚,再问;满意,祝你好运开☆!】】


6