设f(x)=1/(2^x+√2),可求得f(-8)+f(-7)+.+f(0)+.+f(8)+f(9)的值为?

todanqing1 1年前 已收到1个回答 举报

min1900 幼苗


f(x)+f(1-x)=1/(2^x+根2)+1/[2^(1-x)+根2]= =1/(2^x+根2)+2^x/[2+2^(1/2+x)=2^(1/2)/(2^x+1/2)+1/[2^(1-x)+1/2]=(1/2)^(1/2) 故f(9)+f(-8)=f(8)+f(-7)=……=(1/2)^(1/2),所以9*2^(1/2)/2


9