(2010•崇明县二模)某家用太阳能热水器储水 50 千克,若这些水的温度升高了 40℃,水吸收多少热量?[水的比热容为

(2010•崇明县二模)某家用太阳能热水器储水 50 千克,若这些水的温度升高了 40℃,水吸收多少热量?[水的比热容为 4.2×103焦/(千克•℃)].
shengzouu 1年前 已收到1个回答 举报

什么都有用的 春芽


解题思路:已知水的比热容、质量和升高的温度,可利用公式Q=Cm△t计算水吸收的热量.

水吸收的热量
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50 kg×40℃=8.4×106J.
答:水吸收的热量为8.4×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了热量的计算公式,是一道容易题.关键是记住公式.


1