14和6是指什么? 

14和6是指什么?

lg0917 1年前 已收到6个回答 举报

输大钱 幼苗


下面的6,是质子数,上面的14是质量数,质量数=质子数+中子数
中子数=14-6=8,
是碳元素的一种同位素,6个质子,8个中子.


5

octopuszy1 幼苗


14是质量数。。6是质子数


2

oafc 幼苗


14指中子数。
6是指质子数。


2

allyssa 幼苗


14指质量数,6是原子序数,核外电子数和质子数


1

skylxxx 幼苗


6个质子,8个中子


0

草头b 幼苗


6是质子数 或者是核外电子数
14是质量数=质子数+中子数


0